Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 70

FA - Gates, William. The Madrid Maya Codex. Baltimore: The Maya Society, 1933.
8o. marquilla, 112 fotografías montadas en lino, 15 x 458 cm. Maya Society Publication No. 21. Texto introductorio al reverso de las pastas. Edición privada y de lujo. Pasta anterior con dos incrustaciones de concha y dos de madera, título "Madrid Codex" y monograma "ERJ", relieves en plata; pasta posterior con cuatro incrustaciones de madera. En estuche original con título y decoraciones en dorado.

El códice Madrid, también conocido como el códice Tro - Cortesiano, dividido en dos partes: una del mismo Hernán Cortés y la otra por el paleógrafo español Juan Tro y Ortolano. De ahí el nombre del Códice "Tro-Cortesiano". Es uno de los únicos cuatro códices mayas que se conocen.
Códice facsimilar de lujo y de extremada rareza. Ningún registro de venta en subastas públicas.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote